Стерилизация кошки, «за» и «против», поделитесь советом

anfisasobchak

anfisasobchak

Новичок

Приєдналась: 12.02.2020
Створила тем: 1
Повідомлень: 1
112.02.20 13:44
Здравствуйте. Постоянно подбираю котов, как назло их подбрасывают регулярно. Прежде попадались мальчики. В конце лета нашла обычную, не породистую кошечку. Очень умное, дружелюбное существо.

Изначально решила стерилизовать. Но теперь терзают смутные сомнения. Волнуюсь вдруг меня потом ненавидеть начнёт. Хотя с другой стороны когда отберу котят, сомневаюсь что будет благодарна.

У кого был опыт, расскажите как себя ведут после стерилизации, нет ли депрессии? Это не рискованно для здоровья? В каком возрасте лучше сделать эту процедуру? Буду признательна за любые рекомендации по сути. Спасибо.

Власич

Власич

Новичок

Приєднався: 13.02.2020
Створив тем: 0
Повідомлень: 1
213.02.20 21:39 Відповідь на 1 від anfisasobchak
Наблюдал таких стерилизованных. Рождают мертвых детей, порой не могут сами выродить, приходится вытаскивать. Потом зачатия прекращаются, но остаётся память, тяга к "гнездованию" по укромным местам. Они продолжают имитировать процесс вынашивания и родов, не осознавая его фактического отсутствия. Ненависти не встречал, а запуганность, дёрганность в поведении есть. Рекомендовать не берусь ничего. От котят избавляться не умею, хотя хоронить доводилось и старых и малых.

Оставшись без котят, кошки обычно их просто ищут, не вкладываясь в понятия "хорошо-плохо". Для них хорошо кого-то найти. Иной раз молодые мамы бездумно тягают своих котят по двору туда-сюда в поисках лучшего места, что могут и до смерти затаскать. Котенку ведь много не надо.