Мой перфекционизм не дает спокойно жить

Жани

Жани

Администратор

Приєдналась: 02.10.2014
Створила тем: 494
Повідомлень: 604
125.06.16 20:29
★ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ | Новый раздел на сайте



Вопрос: Мой перфекционизм не дает спокойно жить, дошло до того, что боюсь начинать новые дела, потому что знаю, что буду доводить себя ими до изнеможения. Не могу вовремя остановиться, кажется, будто бы можно сделать еще и еще лучше и так с любым ответственным делом. Налицо ан-зрит связка, но что делать, как осознать? На 1 уровне решила многие проблемы, но эта не поддается(

✏ Здравствуйте, Алена! Вы правы, перфекционизм – это хорошо, только когда в меру. В любом, даже самом важном и сложном деле нужно уметь поставить точку. Иначе дело так и остается несделанным… И получается, что потрачено время, вложен труд: ведь вы шлифовали до блеска, доводили до идеала, а результата нет. Ни для вас, ни для людей. А ведь именно признание труда, уважение, похвала за реально сделанную работу – это то, что дает обладателю анального вектора чувствовать удовлетворение от жизни. А тут нет ни результата, ни похвалы, одно недовольство собой.

На самом деле у вас уже результат от прохождения тренинга первого уровня. Вы смогли определить, почему вы не можете начать новое. Смогли определить, что у вас не совсем адекватное стремление к перфекционизму.

Вы сделали самый первый, самый сложный, самый важный шаг: вы проанализировали ситуацию и определили, в чем именно ваша проблема. Это уже полдела.

Теперь у вас есть возможность действовать осознанно: пересмотреть то, чем вы занимаетесь. Осознанно говорить себе «стоп», когда вы видите, что ваше стремление сделать лучше, уже не совсем адекватно. Осознанно начинать дело.

В первый раз, даже во второй и в третий это непросто. С каждым разом будет легче. Ведь вы будете получать ответ на свои действия: выполненная работа, чувство удовлетворения от нее. И так раз за разом вы сможете выработать в себе устойчивый навык. Удачи!

Задайте свой вопрос о знаменитом анальном векторе в новом разделе портала: http://www.yburlan.ru/otvet/category/analnyj-vektor