Он поставил Шовковского в ворота

Chumbuki

Chumbuki

Администратор

Приєднався: 05.08.2017
Створив тем: 311
Повідомлень: 315
103.04.19 07:23
...и спорил с Лобановским о нагрузках. Анатолий Крощенко открыл много талантов для «Динамо».

Мы встречаемся на Оболоне. Он – в спортивном костюме и шапке. «Когда жил во Львове, свободно разговаривал на украинском. Но практики нет – уже не могу. Все-таки 81». Недавно ему сделали операцию на сердце. Сумму в 60 тысяч долларов оплатило «Динамо», он просит об этом упомянуть.

О возрасте говорит часто. Вот только Анатолий Крощенко с виду совсем не похож на 80-летнего дедушку. Уверенный ход, постоянная улыбка, подколы. Заходим в спортивную школу – там нас ждет отдельный кабинет. «Вот видишь, все удобно. А ты говорил, что меня не уважают», – травит Анатолий Николаевич. Странно, ведь я же такого не говорил. Он снова улыбается – шутка. Всегда включать фильтр не получается, несколько раз ведусь, а Николаевич громко смеется – мол, не будь таким серьезным.

Cадимся за стол, он достает большую папку – там фотографии, программки, журналы. Предлагаю его сфотографировать – отказывается. «Отстань. Я уже не в том возрасте», – объясняет. «Человек создан для того, чтобы покорять вершины. Ты еще можешь это делать. Я – нет. Так что давай свои вопросы».

«Сашенька, две недели назад там было мягче? Давай отдельно поработаем». Пару упражнений и Шовковский сказал: «Я все понял»

Среди воспитанников Крощенко футболисты, которые не только играли в вышке, но и стали значимыми личностями украинского футбола – Шовковский, Федоров, Ващук, Белик, Ротань, Шершун. В 1985 году в Киеве создали специальный футбольный спецкласс, в котором Крощенко стал собирать талантов для «Динамо».

«Мне нужно было со 106 людей определить 30 человек. Это был класс от «Динамо». Их питание финансировалось вдвое больше. Чтобы остальные не видели, в большую перемену обедала вся школа, а спецкласс – на урок позже. Но не всем было удобно добираться – дети, которые жили далеко от школы, обедали и сразу шли на тренировку. Например, так было с Ващуком. Кто близко – обедали, домой и потом на тренировку.

Требования были высокими. Если человек получал двойку за четверть, то за границу он мог не поехать. Еще пригрозил – буду отстранять от тренировок, если будут двойки. Такое случалось, но называть фамилий не хочу.

Решили с родителями сделать стандартное поле, потому что на Нивки было далеко ездить. Некоторые родители завезли землю – там песок был, один из родителей предоставил грейдер. Некоторые родители сварили ворота. И у нас появилось свое поле. Все в одном месте было. А играли уже на Нивках. Ольга Шовковская была председателем родительского комитета. Вела всю работу, которая была нужна. Если ездили на сборы, некоторые родители ездили со мной – сам справиться не мог».

Именно Крощенко решил, что Александр Шовковский станет вратарем.

«Кроме тестов, меня интересовали смелость, координация, скорость восприятия. Ребята пробегали по два круга и становились в ворота. Все. Смотрел на это месяц. Видел, что одни уклоняются от плотных ударов, другие поймать не могут, а Шовковский – не боялся, ловил аккуратненько, отбивал по-игроцки. И я его поставил в ворота.

Как-то за школой на поляне играли, вратари друг другу били от ворот до ворот. Из пяти вратарей хотел оставить трех. Ловить мяч надо было в самой высокой точке, где словил – оттуда и бьешь. Поставил Шовковского против двоих. Он их обоих загонял.

Однажды он вернулся после вызова в сборную. Раньше упражнение давал – он всегда прыгал за мячами. А тут бьют рядом, а он остается. Говорю: «Саша, а чего ты не падаешь?» Он сказал, что там очень жестко. «Сашенька, две недели назад там было мягче? Давай отдельно поработаем». Пару упражнений и он сказал: «Я все понял». Дальше уже прекрасно падал».

У Крощенко есть множество историй, как таланты так и не смогли раскрыться. Одной причины нет, у каждого разная судьба.

«Обычно бывает так, что лучшие из выпуска пропадают. Был такой Ковальчук – закончил школу и сразу же женился. И началась любовь, ребенок. Это же требует затрат – умственных, физиологических. Игорь Федоров – очень талантливый парень, шикарный уровень. Деньги платили большие, поехал в село, подрался, кого-то ножом ударил – дали 2 года. Футбол закончился. Взрослая жизнь влияет на психику. У нас много людей достигало какого-то уровня, потом – пьянки-гулянки и все заканчивалось. Первый контракт, большие деньги.

А вот очень талантливый парень был – Шульга. Он один «Ювентус» раздел. Но травма – его повсюду возили и ничего не могли сделать. Я его вернул и на сборы взял. Он поработал – все хуже и хуже. Говорит: «Николаевич, извините. Но не могу».

«Лобановский и Базилевич считали, что надо найти людей, которые могут выдержать их нагрузку. Были такие, но какие последствия?»

Крощенко – воспитанник Футбольной школы молодежи, где играл с Андреем Бибой и Олегом Базилевичем. На профессиональном уровне бегал за «Карпаты», «Днепр» и ряд других команд. Именно он забил первый гол в международной истории львовян – в ворота уругвайского «Атлетико». После завершения карьеры работал в руководстве «Карпат», потом – начальником команды, помощником тренера, тренировал детей.

Между периодами во Львове на просьбу Базилевича Анатолий Николаевич ездил работать с ним в Чернигов и Кадиевку. Базилевич как раз начинал активно использовать знаменитую систему Зеленцова.

«Когда работали вместе с Базилевичем, Зеленцов ездил с нами на сборы, чтобы отработать свою систему. Система такая: спринтеры отдельно работали над скоростью, выносливостью и скоростной выносливостью. Подготовку разбили на этапы, и было предложено внедрить это в футболе.

Разбивали неделю по циклам. Первый – втягивающий, потом – скоростной, дальше – выносливость, потом – скоростная выносливость. Бегали отрезками, но работали с мячами. И делали одну серию по 5 повторений. Еще не восстановились – остальные. Получалось, что организм изнашивался. Количество серий постоянно увеличивалось. Тогда понимал – нельзя грузить организм до бесконечности.

Человек рождается или со скоростью, или с выносливостью. Очень редко, когда есть и то, и то другое. Скорость воспитать нельзя, только улучшить, это врожденное качество.

Зеленцов говорил, а Лобановский и Базилевич соглашались. Считали, что надо найти людей, которые могут выдержать ту нагрузку. Были такие, но какие последствия? Сейчас уже есть приборы – знают, до какой степени у того или другого футболиста можно развивать выносливость. А раньше все не глазок, всех под одну линию. Многие приходили в «Динамо» и не хотели играть. Цымбаларь просто приехал и уехал, даже не тренировался, Юрчишин с «Карпат» приехал – неделю потренировался, форму оставил и вернулся во Львов. Таких много.

Лобановский умел долго быть в чем-то сконцентрированным. Например, в организации игры команды. Он все делал последовательно и более целеустремленно. Он очень много анализировал, а Базилевич – нет, он был гуманитарием. Оба – очень образованные, но очень разные. Лобановский работал с людьми, которые ему подчинялись. Когда появились профессиональные контракты – стало сложнее».

«Нужно, чтобы скорость была выше, чем у немцев. Они же техничнее»

Кроме работы в «Динамо», Крощенко возглавлял юношескую и молодежную сборные Украины. На Евро-2000 его команда вышла в финал, но проиграла Франции – 0:1. Лидерами той команды были Руденко, Шершун, Лисицкий, Березовчук и Белик. Ротань поехать не смог – травма.

«Я понял – нужно набирать людей по скоростным качествам. Были тесты. Если не выполнил – в сборную не брал. Нужно было, чтобы команда атаковала всем составом и при срыве атаки так же – оборонялась.

Если команда готова это делать, это показывает ее командную скорость. Нужно было, чтобы эта скорость была выше, чем у тех же немцев. Они же техничнее.

Перед финалом с Францией предложил упражнение. Игру на все поле – три против трех. Правый защитник, правый полузащитник и правый нападающий, они играют против левого фланга. В своей зоне, в своем коридоре. На первых этапах они выдерживали 3 минуты. Это же очень большой объем роботы.

В процессе работы довели это дело до шести минут – атаковать и обороняться без отдыха. Но не все достигали этого уровня. Средним было – 4 минуты. Те, что отдыхали, – работали с мячем. Доктора видели, что они восстановились – начиналась вторая серия. Таких серий было 3-4».

Через год Крощенко тренировал сборную на чемпионата мира U-21, где Белик забивал через себя чилийцам, а Украина в 1/8-й проиграла Парагваю.

В 2003-м году стал старшим тренером ДЮСШ «Динамо», где работал до 2011-го. Именно при нем в команду взяли Виктора Цыганкова. Александр Николаевич говорит, что ездили за ним 5-6 раз, пока не уговорили перебраться в Киев. Уходил из «Динамо» Крощенко тоже сложно – только с третьей попытки приняли его заявление на увольнение. В академии клуба его заменил Александр Ищенко.

О работе в киевском клубе Николаевич говорит неохотно и не на диктофон. Если говорит, то аккуратно – его сын работает там видеооператором.

Перед домашним матчем с «Челси» звонит: «Андрюша, какие прогнозы? Вот мне кажется, будет ничья. Есть предпосылки к этому». Результат мы помним. После игры Игорь Суркис сказал, что команда сыграла без характера.

А Крощенко был одним из тех, кто умел этот характер найти. Иначе легенд не воспитать.

Автор
Андрей Сенькив


Источник Tribuna.com

Повідомлення відредаговано: 03.04.19 07:24