Выбор матраса

Maxims

Maxims

Новичок

Приєднався: 10.10.2018
Створив тем: 2
Повідомлень: 38
111.10.18 09:50

Что важно выяснить перед покупкой матраса?

Лучше сразу определиться с сумой, которую вы готовы потратить на новый матрас. Все специалисты в один голос скажут, что экономить на такой важной покупке не стоит. Поэтому если вам рекомендована более дорогая ортопедическая модель, а приобрести вы пока можете только самую простую, лучше отложить покупку на какое-то время, ведь матрасом вам предстоит пользоваться ближайшие 10 лет.

В целом, стоимость матраса будет зависеть от следующих факторов:

  • Количество пружин
  • Конструкция матраса
  • Материал наполнителя
  • Качество обивки

Перед покупкой обязательно измерьте размеры кровати. Матрас может быть на 2-3 см меньше – иногда так даже удобнее заправлять постельное белье. Длина матраса должна быть больше вашего роста на 15-20 см. Толщина – не меньше 15 см


Далее нужно определиться со степенью жесткости. Считается, что людям с весом до 60 кг лучше выбирать более мягкие матрасы. До 90 кг подойдет средняя жесткость. Людям с большим весом лучше сразу покупать жесткие модели.При определенных патологиях и проблемах с позвоночником, важно проконсультироваться с ортопедом и подобрать правильную модель и степень жесткости в соответствии с индивидуальными особенностями.

Кроме наполнителя и количества пружин, важно обратить внимание на качество и состав материала, которым матрас покрыт снаружи. Чехлы бывают натуральными, искусственными и комбинированными. Ткань также может быть пропитана специальным антиаллергенным или водоотталкивающим составом. Лучшими для обивки считаются жаккардовые ткани. Хорошо, если чехол простеган. Он также может быть съемным – такие конструкции снабжены молнией, но часто после стирки их сложно снова надеть на матрас. В несъемном чехле все внутренние слои лучше примыкают друг к другу и не деформируются.


Перед покупкой обязательно придите в салон, где представлена нужная вам модель, и попробуйте полежать и посидеть на нем. Лучше сразу наденьте удобную одежду и обувь, чтобы вы могли оценить удобство матраса. Не нужно просто сидеть на краю – полежите на нем какое-то время, причем, именно в том положении, в котором вы обычно спите. Опробуйте, как минимум, 3 разных матраса – лучше, чтобы они были из разных серий.

Чтобы матрас прослужил вам дольше, важно правильно за ним ухаживать. Его нужно регулярно переворачивать: сначала раз в 2 недели, а затем каждые 3 месяца. Чистить матрас нужно минимум раз в пол года. Это можно делать при помощи обычного пылесоса или заказать химчистку матраса на дому.

Zabaz

Zabaz

Новичок

Приєдналась: 10.10.2018
Створила тем: 1
Повідомлень: 17
211.10.18 09:59 Відповідь на 1 від Maxims
Сколько тонкостей, я советским пользуюсь.

vdowencko

vdowencko

Новичок

Приєднався: 20.09.2018
Створив тем: 0
Повідомлень: 84
311.10.18 10:04 Відповідь на 2 від Zabaz
Спасибо за информацию большое! Я как раз себе кровать двуспальную  заказать хочу, ну и матрас вместе с ней. Теперь буду знать, как правильно его выбирать, на что нужно обращать внимание. Так понимаю, что покупать лучше всё-таки ортопедический, чтобы со спиной проблем не было.

BublikDima

BublikDima

Новичок

Приєднався: 02.10.2019
Створив тем: 14
Повідомлень: 54
402.10.19 01:15 Відповідь на 3 від vdowencko
Некоторых тонкостей выбора я не знал.

elegant99

elegant99

Новичок

Приєднався: 04.02.2022
Створив тем: 201
Повідомлень: 259
709.04.23 00:12 Відповідь на 5 від
Для нашого нового заміського будинку, я попитав у друзів та знайомих, замовив ліжка та матраци в інтернет-магазині https://dveri-pol.com/mjagkaja-mebel/krovati . Куплені меблі та матраци, вони нам швидко доставили власною кур'єрською службою. Враження про рівень сервісу даного магазину залишилися дуже позитивними.

Повідомлення відредаговано: 09.04.23 00:13