Что нужно знать перед установкой видеонаблюдения?

muxi

muxi

модератор

Приєдналась: 24.09.2017
Створила тем: 232
Повідомлень: 1'241
126.09.17 17:51
Какие задачи стоят перед видеонаблюдением?
Видеонаблюдение призвано запечатлеть разного рода действия, которые могут случиться в офисе, торговом центре, аптеке, ресторане, складском помещении, во дворе дома и т.д. Поэтому можно выделить главные задачи, решаемые системой видеонаблюдения:

1.Фиксация противозаконных действий;

2.Контроль работы сотрудников;

3.Наблюдение за рабочей обстановкой на объекте.

Отвечая на вопрос, как выбрать систему видеонаблюдения, нужно опираться на следующие факторы:

Ценность охраняемого объекта. Желая защитить периметр, важно разобраться с таким параметром. Это действие очень важно для адекватной оценки стоимости системы. Например, всегда ли уместно устанавливать сложную систему наблюдения или же обычного видеодомофона вполне достаточно?
Расположение системы наблюдения. Учитываются места, их количество, время хранения видеоархива, нахождение оборудования.
Реализация системы. Рассматривается необходимость скрытых, управляемых, встроенных в купол камер. Или же вполне достаточно будет использовать стандартные, корпусные. Анализируется возможность использования камер уличного наблюдения, их варианты (аналоговые системы, ip видеокамеры или их комбинация).
Тип оборудования, обеспечивающий процесс записи и хранения архива.
Какую систему видеонаблюдения выбрать? Качество изображения
Качество передаваемого изображения зависит от того, какую систему видеонаблюдения выбрать. Так, к примеру, картинка аналоговой системы наблюдения хуже, нежели у ip системы.



В последнее время все производители ориентированы на увеличение разрешения изображений. Но тот факт, что мегапиксельность не всегда является залогом хорошего качества картинки, неоспорим.

На качество изображения сказываются условия освещенности объекта. Они могут меняться из-за чувствительности камеры, качества и скорости передаваемого цвета и контраста. Чтобы изображение было четким, важно обеспечить хорошую освещенность объекта, особенно, если подразумевается съемка в ночное время. Потому многие современные системы видеонаблюдения имеют встроенную инфракрасную подсветку. Дополнительные осветительные приборы способствуют увеличению качества видео при сложных погодных условиях и при долгом времени использования. Все это необходимо учитывать при выборе системы видеонаблюдения для того, или иного объекта.

Видеорегистратор и система наблюдения: время записи
Как выбрать видеорегистратор для видеонаблюдения? Среди главных составляющих – максимально возможная скорость и качество записи. Ниже мы приводим основные факторы, которые влияют на “вес” архива. При стандартных показателях системы видеонаблюдения состоящую из одной камеры и hdd 1 тб время записи видеорегистратора составит не менее 25 суток непрерывной записи

Оцифровка и сжатие видеосигнала могут различаться. Степень сжатия сигнала можно регулировать в настройках системы. Самые общеизвестные это H.264.

Скорость записи. Производительность системы видеонаблюдения обусловливается этим показателем. Он предполагает количество кадров, которые записываются за один переданный видеосигнал. Стандартный интервал - 0,85-25 кадров в сек. Вопреки сложившейся тенденции, система видеонаблюдения, которая способна записывать 25 кадров и более в минуту - не всегда уместна. Если вам нужно всего лишь выбрать камеру видеонаблюдения для дома, вы попусту растратите свои деньги на покупку жесткого диска большего объема. Если цель установки видеонаблюдения обзорная, тогда показателя от 2 до 6 кадров в секунду более чем достаточно.

Режим записи. Задаваясь вопросом, как выбрать видеокамеру для видеонаблюдения, важно понимать, какой режим будет основным в процессе съемки. Это может быть постоянная запись, фиксирующая действия непрерывно; запись, стартующая после включения внешнего извещателя и по детектору движения; запись, время которой установлено заранее (по расписанию).

Время записи зависит от составляющих, описанных ниже.

Накопители на жестких дисках (их количество и объем). Современные модели видеорегистраторов могут иметь до 4х дисков с объемами до 6 Тб. У устаревших моделей этот показатель ограничен.

Новое оборудование способно одновременно снимать видео и записывать аудио. Последняя занимает малую часть общего размера файла.

Объем записи по детекции или или по внешнему извещателю зависит от обстановки на объекте.

Характер видеозаписи: монохромная или цветная. Объем цветного видео вдвое больше, чем монохромного.

Интернет-подключение
Видеонаблюдение через интернет с возможностью удаленного доступа в последнее время пользуется повышенным спросом. Т.е. находясь дома или на рабочем месте, пользователь может следить за реальной ситуацией на объекте и в режиме видеозаписи, a так же произвести копирование материала удаленно на удобный для Вас носитель.



Удаленное видеонаблюдение призвано обеспечить безопасность передачи данных, высокое разрешение при максимальной скорости передачи изображения, возможность удаленно управлять устройствами.

Чтобы настроить интернет-подключение, важно позаботиться о статическом ip адресе и тарифе. Чтобы подключить видеонаблюдение к интернету могут быть использованы несколько вариантов:

система без видеорегистратора(ip) - используется модем, роутер и камеры;
с видеорегистратором - модем, регистратор и камеры.
Как подключить систему видеонаблюдения? Если планируется установить камеру в доме, тогда нужно протянуть кабели например UTP или FTP и запитать их посредством блока питани или PoE-коммутатором для цифровой системы, сигнал c камеры будет передаватьcя на записывающее устройство, видеорегистратор или видео сервер. 

Съемка в ночное время
Съемка в ночное время иногда намного важнее, чем видеосъемка днем. Чтобы такой параметр был доступен, нужно приобрести камеру с ИК-подсветкой или ИК-прожектором, либо обеспечить подходящие условия съемки.



Перечислим условия, при которых возможна видеосъемка в ночное время.

Объект видеонаблюдения должен быть освещен. Если осветительные приборы имеются, и они обеспечивают необходимый минимальный уровень освещенности (0,3 лк), то стандартные камеры наблюдения с одинаковым режимом съемки в дневное и ночное время справятся с задачей.

Инфракрасная подсветка может быть встроена в камеру. Но это не единственный вариант реализации съемки в ночное время. В отдельном корпусе камеры может находиться инфракрасный прожектор. В настоящее время возможны эти два вида исполнения инфракрасной подсветки. От того, какие цели преследует съемка в ночное время, зависит выбор системы видеонаблюдения. К примеру, если у вас нет возможности установить дополнительное освещение в определенном месте, тогда камера с ИК-подсветкой прекрасно подойдет. Ее плюс - она практически незаметна. Минус - она охватывает участок не более 20 м.

Если же площадь, требующая освещения слишком большая, тогда идеальным вариантом будет инфракрасный прожектор. Участок, который он способен охватить, - 50-100 м, с углом до 180 градусов. Минус - инфракрасный прожектор порой стоит дороже, чем сама камера. И он нуждается в отдельном питании.

Ранее мы упоминали, что наблюдение может быть черно-белым или цветным. Цветные видеокамеры оснащены фильтром. В дневное время такой стеклянный фильтр увеличивает уровень контрастности и цветопередачи, уменьшает уровень шума. В ночное же время инфракрасный фильтр машинально убирается, и камера начинает снимать монохромное видео. Если же в дневное время имеющегося освещения недостаточно для нормальной работы камеры, фильтр снова срабатывает.

Подводя итоги, отметим, что перед тем, как выбрать видеонаблюдение, оцените, насколько важен объект, где планируется видеосъемка. Определите его основные характеристики: уровень освещенности, необходимость записи в ночное время и т.д. Проанализировав все данные, вы сможете выбрать наиболее оптимальную систему видеонаблюдения и грамотно распределить денежные затраты.