Если развивать в себе эмпатию, страх за себя должен уйти?

Жани

Жани

Администратор

Приєдналась: 02.10.2014
Створила тем: 494
Повідомлень: 604
120.06.16 10:45
★ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ | Новый раздел на сайте системно-векторной психологии Юрия Бурлана



Вопрос: Добрый день! Стараюсь сопереживать людям и иногда включается перенос страха на себя (например: вот человек болеет, а что будет если я заболею). По идее в реализованном зрительном векторе страх только за других. То есть, если я постоянно буду развивать в себе эмпатию, страх за себя должен уйти?

✏ Здравствуйте, Юля! Сначала приведу текст-конспект Марии Грибовой первого уровня о том, "как взрослому человеку вынести страх наружу":

"Как страхи выводят дети, так и взрослые должны это делать. Мы, дети, это делаем бессознательно – создаем связь с образом (с плюшевым мишкой, хомячком, кошечкой, собачкой, человеком). Через эту эмоциональную связь мы свои чувства выносим наружу. И испытываем к этому образу любовь и сострадание.

Взрослые тоже так. Если вы чувствуете постоянные страхи (страх создать отношения, страх полюбить и т.д.), то нужно испытать сострадание – страх, вынесенный наружу. Если не получается влюбиться, то создайте эмоциональную связь там, где изначально возможно сострадание.

Например, езжайте в дом для престарелых, инвалидов, брошенных людей, которые там доживают свои дни. И ухаживайте за каким-то человеком. Ему трудно самому есть, трудно за собой ухаживать самостоятельно. Заботьтесь о нем.

Когда вы начинаете обслуживать такого человека, который заранее находится в такой жизненной ситуации, то так или иначе создаете с ним эмоциональную связь, потому что вы – зрительные. Когда такая связь налаживается, он вызывает у вас сострадание. Не сразу, а когда вы что-то вкладываете в него: свое время, свои силы (не в кино пошли, а к бабушке, которой надо помочь, которую родные дети не навещают последние 20 лет). Вы создаете эмоциональную связь и испытываете сострадание. Это очень просто и действенно. Когда вы почувствуете это сострадание, вы заметите, что страхи начинают уходить…"

Узнайте о том, как сила сострадания вытесняет страхи и брезгливость: http://www.yburlan.ru/otvet/strah-za-drugih-cherez-sebya-707

Бесплатный ОНЛАЙН тренинг по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Повідомлення відредаговано: 20.06.16 10:46