Ипохондрия

Жани

Жани

Администратор

Приєдналась: 02.10.2014
Створила тем: 494
Повідомлень: 604
116.06.16 21:15


Ипохондрия
– состояние во сто крат коварнее чем любая, даже самая страшная болезнь. Ведь когда диагноз поставлен, можно сделать многое: попытаться вылечиться, поддерживать состояние, смириться в конце концов.


С ипохондрией все иначе – человеку диагноз не нужен вовсе, он подсознательно ищет недуги. С гипертрофированным вниманием такой пациент прислушивается к своему организму: "Ой, в боку кольнуло. Ой, в груди ноет. Ой, горло саднит. Ой, ой, ой..." Каждый день такое новое "ой" является вестником неизлечимой болезни, и поход к врачу он осуществляет не за исцелением, а за подтверждением своих самых худших догадок.

Ипохондрики – это всегда люди с сочетанием кожного и зрительного векторов, каждый из которых вносит свою лепту в это болезненное состояние. Для кожного человека в любом случае здоровье – это ценность. Диета, занятия спортом, закаливание – это его жизненные принципы. Но находясь в стрессе, например из-за потери работы или недостачи денег, его фиксация на здоровье приобретает обратный эффект – он чрезмерный боится заболеть. А зрительный вектор доводит дело до "совершенства" – раскачиваясь в эмоциональных амплитудах, рисует живописные картины долгой и мучительной смерти от неизлечимой болезни.

Самое худшее, что ипохондрик не понимает себя, а любые попытки его переубедить приводят только к усугублению ситуации – пациент чувствует, что он одинок, его никто не любит, и не поддерживает в трудную минуту болезни. Но излечение от ипохондрии возможно: она растворится, как дым, когда исчезнут страхи: http://www.yburlan.ru/biblioteka/ipokhondriya-realnye-simptomy-ili-otgoloski-nochnykh-strakhov