Испуг у ребенка: что делать?

Жани

Жани

Администратор

Приєдналась: 02.10.2014
Створила тем: 494
Повідомлень: 604
115.06.16 18:49


Вечер и ночь – самое лучшее время суток для родителей. Есть возможность расслабиться, отдохнуть, заняться своими делами. Но иногда получается совсем наоборот. 


Ночь превращается в кошмар, потому что ребенок может в любой момент спросонья закричать. Ситуация повторяется, количество резких подъемов увеличивается, нервы расшатываются.
Что делать в такой ситуации? Кто-то за каждым криком бросается в детскую и долго гладит по голове, успокаивает, держит за ручку, пока ребенок не уснет. Кто-то, наоборот, принимает позицию холодного айсберга, считая, что ребенок сам должен успокоится. Кто-то оставляет в детской включенный ночник, чтобы в комнате всегда был свет. Но почему-то все это слабо работает.

Необходимо понять, что для такого крика есть очень веские причины. Чаще всего так происходит со зрительными детками, которые переживают свои первые страхи. Ночь в принципе страшное время для маленьких зрительников, а для перепуганного малыша темнота становится невыносимой. Помочь невозможно ни светом, ни мамиными ласками, ни отстранением. Вытолкнуть такой страх наружу поможет только направление ребенка в сострадание.

Что чувствует ребенок и почему кричит? Читайте историю одного испуга маленькой девочки здесь: http://100k.net.ua/vse-stati/84-deti-i-roditeli/440-ispug-u-rebenka-chto-delat