Что нужно для рыбалки

Akcel

Akcel

постояный участник

Приєднався: 20.04.2019
Створив тем: 108
Повідомлень: 344
114.01.22 08:52
Мы отдаляемся от природы… Этот факт сложно оспорить: большинство жителей мегаполисов крайне редко покидает каменные джунгли. Однако не переводятся энтузиасты, считающие, что человек должен жить в гармонии с окружающим миром, проводя на природе максимум времени. А многие и вовсе не задумываются о столь высоких материях: они собирают все, что нужно для рыбалки, и отправляются на водоем. Кто-то ездит в гордом одиночестве, кто-то – в компании единомышленников, одному достаточно нескольких часов, другой выезжает на недельные сессии – все мы разные. Но все мы объединены лучшим в мире увлечением!

Рыбалка – больше чем хобби, это образ жизни. Современному человеку не нужно добывать пропитание, просиживая часами на берегу с удочкой в руках или без устали бросая спиннинг – рыбу можно купить и в магазине. Но разве в этом дело? Попробуйте порыбачить хоть один раз, и вы постигнете этот космический дзен, поймете, что с приливом адреналина, разгоняющим кровь во время вываживания солидного экземпляра, не сравнится ни одно удовольствие. Словом, приглашаем вас в многомиллионную армию рыболовов и рассказываем, что вам потребуется для вступления в наши стройные ряды.


Популярные способы ловли по открытой воде
Для начала необходимо определиться с видом рыбалки и выбрать соответствующие снасти. Универсальных рекомендаций здесь не существует: у каждого из нас свой темперамент, предпочтения, финансовые возможности. Для начала рекомендуем ознакомиться с нашими публикациями, рассказывающими о различных способах ловли, посмотреть тематическое видео (благо, в интернете размещены тысячи рыбацких роликов), трезво оценить свои физические кондиции и финансовые возможности.


Эта приманка обеспечивает богатый улов даже при плохом клеве!
Подробнее
Среди основных способов ловли и соответствующих снастей стоит отметить самые популярные:

Поплавочная удочка. Классика жанра, породившая массу альтернативных способов рыбалки. Наиболее демократичный и распространенный вариант, реализуемый как с берега, так и с лодки. Золотая середина: достаточная активность, чтоб не заскучать, но не чрезмерные физические нагрузки.
Донка. Существует как в варианте с удилищем, так и без него, зачастую с резинкой-амортизатором. Очень спокойная рыбалка, предполагающая обычно самоподсечку крупных экземпляров.
Фидер. Еще одна снасть для донной ловли. Как правило, она более высокотехнологичная и дорогая, нежели русская донка. Требует более частых перезабросов.
Спиннинг. Активная удилищная снасть для добычи хищника. Постоянные забросы чередуются с разнообразными проводками, во время которых анимируются искусственные приманки.
Нахлыст. Аристократичный способ рыбалки по течению и соответствующая удилищная снасть. Нахлыст очень сложен технически, посему рекомендуется осваивать его при содействии опытного наставника.
Удочка-бортовка. Короткая удочка для ловли с лодки. Она может нести и поплавочную оснастку, однако чаще применяется при вертикальной ловле на летний балансир или мормышку.
Дорожка и троллинг. Оба способа предполагают использование плавсредства (первый – безмоторного, второй – моторизированного). Ориентиром всегда служит очень солидная добыча, в несколько десятков килограммов, посему троллинг чаще ассоциируется с морями-океанами, в крайнем случае – с весьма обширными пресноводными водоемами.
Безудилищные снасти. К этой обширнейшей группе относятся жерлицы во всех проявлениях (в том числе, и кружки), а также безудилищные донки. Все сети являются браконьерскими, то есть, в любительской рыбалке запрещены.
Каждый из вышеупомянутых вариантов имеет массу приверженцев во всех уголках мира. Они существенно различаются по степени динамичности: от практически полной пассивности донки до постоянных забросов и проводок в спиннинге. Так что не нужно сбрасывать со счетов собственные физические кондиции и предпочтения: активная «охота» отнимет куда больше сил, чем «посиделки» с донками.

Некоторые способы являются откровенно аристократическими: например, освоение нахлыста требует много времени и усилий, однако рыболов испытывает ни с чем не сравнимое удовольствие от интенсивной и мастерски построенной охоты на благородный трофей. Словом, все для истинных эстетов!

При выборе способа рыбалки нужно учитывать и размеры возможных финансовых инвестиций: вложения в фидер и нахлыст будут весьма ощутимыми для вашего бюджета. Впрочем, любые вложения в хобби всегда благодарно окупаются: мы живем один раз, нужно попытаться получить максимальное удовольствие от процесса. Тем более что это, в отличие от многих других «увлечений», идет здоровью исключительно на пользу.

Поплавочная удочка


Поплавочная оснастка является наиболее приемлемой для новичка: она проста как в сборке, так и освоении. Еще одно достоинство – относительная финансовая доступность: на первых порах точно не стоит впадать в неуемное расточительство, приобретая все с точки зрения «чем дороже, тем лучше».

Рекомендуем начинать постигать рыбацкий дзен именно с поплавочной классики: число ее приверженцев по всему миру измеряется многими миллионами. К ней не существует противопоказаний: даже господа весьма почтенного возраста «за 80 с хвостиком» и прекрасные дамы с удовольствием проводят время за этим занятием. Это идеальный выбор для спокойного семейного отдыха на природе, каждому по силам, умениям и финансам.

На первую рыбалку стоит взять только одну удочку, но впоследствии их количество можно увеличить до двух-трех на человека. Для того чтобы привести ее в «боевую готовность», потребуются:

Удилище (палка, бланк). Существуют телескопические и штекерные бланки. Первые для новичков более предпочтительны, так как «телескоп» легче приводить в «боевую готовность» и готовить к транспортировке. Бамбуковые удочки практически ушли в прошлое: на смену им пришли бланки из искусственных полимеров. Если есть финансовые возможности, лучше приобрести «палку» из углепластика (карбона): она объективно надежнее, легче и прочнее, чем дешевая стеклопластиковая. За большой длиной гнаться не стоит: чем длиннее бланк, тем сложнее с ним обращаться. Его тип зависит и от предполагаемой оснастки (болонская, маховая, матчевая). На старте приемлем универсальный гибрид маховой и болонской удочки: с кольцами и облегченной катушкой.
Катушка. В принципе, простейшая маховая удочка не предусматривает катушки: леска крепится к кончику удилища через коннектор. Но это не слишком удобно, так как позволяет варьировать дистанцию и глубину в очень ограниченных пределах. При классической поплавочной ловле катушка играет роль хранилища для лески, поэтому вполне можно обойтись простейшей инерционной моделью небольшой емкости без всяких «наворотов». А вот матчевая оснастка предполагает применение безынерционной катушки с достаточно объемной шпулей (не менее 2000-3000), ведь она ориентирована на облов удаленных акваторий.
Леска. Наиболее простой и распространенный вариант – монофильная нить. Это нейлоновая леска привычного всем вида. Она самая недорогая из всех существующих вариантов. Диаметр подбирается в зависимости от веса предполагаемой добычи. Иногда в качестве основной лески применяют более толстый монофил (порядка 0,2 мм в диаметре), а под поводок берут нить потоньше, около 0,12 мм – это делает оснастку менее заметной, правда, уменьшая ее прочность на разрыв. Цвет не слишком принципиален, но лучше подбирать его под оттенок воды.
Сигнализатор поклевки. В данном случае это ожидаемо поплавок. Существует масса вариаций плавучих сигнализаторов, различающихся по массе, форме, длине антенны и так далее. Для начала лучше всего брать вариант средних размеров, классической формы с не слишком длинной антенной.
Грузила. Каждый поплавок имеет определенную грузоподъемность, которая подбирается в зависимости от веса приманки. Однако при ловле на приманки малой массы, например, на пшеницу, перловку или мотыля, собственным весом обычно пренебрегают и доогружают оснастку грузилом. Словом, вес грузила определяется грузоподъемностью поплавка.
Крючок. Размер крючка подбирается в соответствии с размерами предполагаемой добычи. И тут снова берется в расчет размер предполагаемой добычи, а также характеристики наживки. Для насадок животного происхождения лучше применять крючки с длинным цевьем, для растительных – со стандартным. Для универсализации лучше остановиться на качественных крючках №№3-6 по отечественной классификации. Лучше брать варианты с «бородками», предотвращающими сход рыбы, обращая особое внимание на качество их заточки.
Помимо этого понадобится вспомогательное рыболовное снаряжение и соответствующая экипировка, но об этом мы поговорим чуть позже.

Повідомлення відредаговано: 28.01.22 18:20

muxi

muxi

модератор

Приєдналась: 24.09.2017
Створила тем: 232
Повідомлень: 1'241
228.01.22 18:25 Відповідь на 1 від Akcel

На cегодняшний день очень важно не
только как пройдет рыбалка, уcловный улов и трофеи, но и комфорт рыбалки. Оcобенно
важно позаботитьcя о cвоем здоровье во время зимней рыбалки, потому что так
легко проcтыть и заболеть. Доcтаточно 10 минут чтобы промерзнуть. А вот чтобы
вылечитьcя порой нужен целый меcяц, а то и дольше.



Поэтому давайте вмеcте подберем удобный,
теплый, зимний коcтюм от Норфин. https://norfin.com.ua/tolko-sukhie-rybaki-schastlivy-i-dovolny-v-kostumakh-norfin-pro-dry-3-camo/



Каждая зима разная, бывает теплая и cолнечная без cуровых
морозов и cнегов, больше похожа на веcну. Но чаcто также теплый фронт cменяетcя
холодным, и температура резко от +10 за неcколько cуток может cтать - 20. А для
зимней рыбалки важно не только подобрать правильные cнаcти, прикорм, удилище,
но и тепло одетьcя.



Преимущеcтва коcтюмов Norfin:


Norfin Pro Dry 3



Зачаcтую коcтюмы пошиты из неcкольких подкладок, и такой
подход помогает cохранить тепло даже в cамых cуровых уcловиях зимы.



Коcтюмы хорошо cохраняют тепло, даже еcли рыбак неcколько чаcов
находитьcя в cидячем положении.



При пошиве коcтюмов иcпользуетcя мембранная ткань, которая
помогает cохранить тепло, но позволяет телу дышать и не накапливает влагу.
Порой именно обильное потоотделение первая причина мгновенного замерзания.



Коcтюмы водонепроницаемые. В таком коcтюме рыбаку не cтрашно
промокнуть, или попаcть под мокрый cнег или дождь.



В коcтюме Norfin
также продуманы вcтавки которые отражают cвет, что помогает cохранить безопаcноcть
на зимней рыбалки. Зимний день очень короткий и бывает темнота заcтает прямо у
ополонки за рыбалкой. C такими вcтавками рыбака будет видно издалека.



Еще один плюc в коcтюмах Norfin это большое количеcтво карманов, которые позволяют рыбаку
вcе cамые важные вещи, приманки, акcеccуары держать под рукой.



Долговечноcть коcтюмов. Коcтюмы пошиты из прочной ткани, и
обшиты дополнительными вcтавками на локтях, коленях и пояcнице. Такие вcтавки
помогают защитить ткань от протирания.



Коcтюмы Norfin
- это про удобcтво и комфорт. Коcтюмы этого бренда не cковывают движения,
помогают рыбаку не замерзнуть и не cоздают диcкомфорта и ощущения, что ты одет
как капуcта.



Коcтюмы не cковывают движения и позволяют рыбаку проделывать
вcе маневры c легкоcтью, как в теплое время на рыбалке, что позволяет вдвойне
наcладитьcя зимней рыбалкой.



 Коcтюмы Norfin cтильные,
краcивые, продуманные, эргономичные. В таких коcтюмах можно cнимать блог про
рыбалку, веcти cтраницу в cоцcетях и оcтаватьcя модным и привлекательным даже cуровой
зимой.

Kiraz

Kiraz

Новичок

Приєдналась: 27.11.2018
Створила тем: 3
Повідомлень: 27
428.11.22 12:00 Відповідь на 3 від
Мой муж рыбак заядлый. Я тоже с ним езжу рыбку половить - нравится) Задумала купить надувную лодку, мужу сюрприз сделать. Но нужны советы касательно выбора. Подскажите, какая лучше, и где они продаются? 

Повідомлення відредаговано: 28.11.22 12:01

Koss77

Koss77

Новичок

Приєднався: 22.11.2018
Створив тем: 2
Повідомлень: 39
530.11.22 11:47 Відповідь на 4 від Kiraz
Мой муж рыбак заядлый. Я тоже с ним езжу рыбку половить - нравится) Задумала купить надувную лодку, мужу сюрприз сделать. Но нужны советы касательно выбора. Подскажите, какая лучше, и где они продаются? 
Если хотите купить лодку от надежного производителя, смотрите на Lodka5, это официальный дилер в Украине, там  ассортимент самый большой, и цены приемлемые. Да еще и скидку есть возможность получить. Лично мне удалось неплохо сэкономить. Купил  очень крутую лодку Колибри, теперь могу советовать и вам рассмотреть варианты этого бренда. Ваш муж точно оценит по достоинству, не сомневайтесь!